Подпись: Игра. Все ее правила заключались в тексте коротенькой считалочки и выражались в следующем: игрокам  необходимо отвечать ведущему на вопросы, избегая определенных ответов. Первым вопросом был: «Вы поедете на бал?». Далее игрока подробно расспрашивали о том, на чем он поедет, во что будет одет, с кем он будет танцевать и т.д. В ответах нельзя было использовать слова «черное» и «белое», «да» и «нет». Иногда правила включали особо трудный случай – категорически запрещалось употребление слов с буквой «р».

Игра отлично развивала воображение, учила подбирать синонимы и задавать вопросы (ведь цель ведущего – «вытянуть» из игрока запретные слова).

Сама считалочка имела, в зависимости от компании или города, несколько вариаций:

Трапеция: Трапеция: далее

2. Барыня прислала 100 рублей

И коробочку соплей…

«Да» и «нет» не говорить,

В черном-белом не ходить,

«Р» не выговаривать.

3. Нам бабушка прислала коробочку соплей.
«Да» и «нет» не говорите,
Черный с белым не берите!
Вы поедете на бал?

«ВЫ ПОЕДЕТЕ НА БАЛ?»