Подпись: которого находятся также:  Дом творчества юных «Гном – 1», который коллективно в течение ГПД  посещает 37% учеников школы, «Гном – 2», который коллективно в течение ГПД посещает 48%; вокальная студия – занимаются 4 человека.
Город – сфера образования и культуры включает в себя 197 учреждений различных типов.
Дополнительное образование
15 учреждений дополнительного образования, в которых происходит реализация комплексных и парциальных программ, что позволяет решать задачи личностного и интеллектуально-творческого развития детей, обеспечивать охрану их физического и психического здоровья, способствует эмоциональному благополучию, развитию интересов и потребностей ребёнка.
Спорт
5 домов спорта. 231 спортивное сооружение, из них 1 стадион, 3 бассейна, 6 лыжных баз, 55 спортивных залов, 7 стрелковых тиров, 1 легкоатлетический манеж, лыжероллерная трасса и другие сооружения.
5  Дворцов  культуры,   2  драматических  театра,  2  кинотеатра,  7   музеев,
Трапеция: Трапеция: далеедалееПодпись: 1